当前位置: 网站首页 >> 荣誉退休 >> 正文

罗茂春教授

发布者: [发表时间]:2021-09-07 [来源]: [浏览次数]:

罗茂春个人简历

罗茂春,男,中共党员,生命科学学院教授。1985年入校工作至2021年退休。

教学科研经历:

1985年7月毕业于福建师范大学生物系分配在武平一中任教;9月调入龙岩学院(原龙岩师专),任遗传学、动物学、细胞生物学等课程教学与研究。工作期间,主持或参与完成省级教学质量工程《遗传学》、《动物学》省级精品课程和《生物实验教学示范中心》建设,主持或参与教改课题获校优秀成果二等奖2项。

从事细胞遗传学、农业生物技术等应用研究,主持或参与各级教科研课题10余项,发表学术(教研)论文40余篇。

曾获评龙岩市教学名师,多次获得市、校优秀党员、优秀党务工作者等荣誉称号。

其它学习、工作主要经历:

1989年7月至1990年8月,北京师范大学生物系助教进修班学习;

1994年9月至1995年1月,华东师范大学承办的全国实验室主任培训班学习;

1998年9月至1999年1月,厦门大学访问学者研修学习;

2000年9月至12月,“三讲学习”省委巡视组驻漳州师范学院巡视工作;

2006年9月至2007年6月,中国科学院植物研究所访问学者研修学习。

1999年以来为福建省动物学会理事、福建省遗传学会理事、福建省细胞生物学会理事、福建省教育学会生物学教学指导委员会理事、龙岩市食用菌协会顾问。

2010年至2014年,3次入闱全国普通高校招生考试(福建卷)命题工作。

1995年6月至2011年10月担任生命科学学院(原生物系)党总支书记(期间曾兼任副院长);2016年12月以来任学校考评中心副主任、主任,2018年12月起兼任龙岩学院伦理委员会主任。